ASJ vence a segunda etapa do Vida Marinha Surfing Games Interassociações 2015 no Matadeiro

By fecasurf | 20 de setembro de 2015 | Notícias

 Quinze equipes estiveram presentes da olimpíada do surfe catarinense que encerrou neste domingo no Sul da Ilha

A ASJ – Associação de Surf da Joaquina foi a grande campeã da segunda etapa do Vida Marinha Surfing Games Interassociações 2015 que encerrou neste domingo, na preservada e paradisíaca Praia do Matadeiro, no sul da Ilha. O evento reuniu 15 Associações e 134 atletas de todo estado, numa verdadeira olimpíada do surfe catarinense, com muita torcida e boas vibrações nesta que é considerada a maior competição por equipes do país.

Este é um evento tradicional da Fecasurf, que está na sua décima sétima edição e reúne os principais surfistas catarinenses da atualidade, representando suas associações e suas praias, na briga pelo título de Campeão Catarinense por Equipes da temporada. As disputas foram bem acirradas, com pouca diferença de pontuação entre as equipes.

Depois de muitas disputas, já nas últimas baterias, a ASJ – Associação de Surf da Joaquina acabou ultrapassando as equipes da AFS – Associação Francisquense de Surf e ASB – Associação de Surf da Barra do Sul, que vinham se alternando na liderança da competição. A equipe da ASJ veio firme e com muita garra e determinação, impulsionados por uma torcida muito barulhenta, que ajudou bastante na conquista do título desta segunda etapa do Vida Marinha Surfing Games Interassociações 2015.

As ondas ficaram na faixa de um metro e boa formação durante os dois dias de competições, contribuindo bastante para o show de surfe da molecada nesta segunda etapa do Vida Marinha Surfing Games Inter Associações 2015.

A final da categoria Open foi um verdadeiro show de surfe entre grandes nomes do surfe catarinense que vieram representar suas respectivas associações, nesta competição. O grande campeão foi o surfista de São Francisco do Sul Alcides Lopes Neto, representante da AFS, que garantiu a vitória escolhendo as melhores ondas. Alcides somou 14,65 pontos, contra 13,35 pontos do paranaense radicado em Santa Catarina Caetano Vargas, que ficou com a segunda colocação, representando a equipe da AIS – Associação Itapoá de Surf. Completaram o pódio na terceira colocação o surfista Greg Cordeiro, representante da ASB, somando 10,65 pontos, e na quarta colocação o surfista Mateus Herdy, representante da ASJ, somando 7,00 pontos.

Na categoria Junior o campeão foi o surfista Lucas Vicente, representando a ASJ. Na categoria Mirim o vencedor foi o surfista Hedieferson Junior, representante da AIS – Associação Itapoá de Surf. A categoria Iniciantes foi muito disputada e o campeão foi o surfista Guilherme Marques, representante da ASBC – Associação de Surf de Balneário Camboriú.

Na categoria feminino, a campeã foi a surfista Gabriela Leite, representando a equipe da ASB – Associação de Surf da Barra do Sul, com Jacqueline Silva na segunda colocação nesta segunda etapa do Vida Marinha Surfing Games Interassociações 2015. Na categoria Infantil quem venceu foi Luiz Mendes, representando a ASB, e na categoria Longboard o melhor foi o surfista Josimar Pita, da equipe da ASBC.

A próxima etapa do Vida Marinha Surfing Games Interassociações 2015 será nos dias 21 e 22 de novembro, na Praia da Ferrugem, quando será conhecida a equipe campeã do Vida Marinha Surfing Games Interassociações 2015.

Os vencedores do Banana Wax Combination, que premia as melhores somatórias do evento em cada categoria foram:

Alcides Lopes Neto     15,75 pontos               OPEN

Lucas Vicente             16,90 pontos               JUNIOR

Hedieferson Junior       12,75 pontos               MIRIM

Wallace Vasco            16,25 pontos               INICIANTES

Gabriel Junior               12,75 pontos               INFANTIL

Carlos Santos              13,50 pontos               MÁSTER

Susan Leal                  12,75 pontos               FEMININO

Otomar Ribeiro 18,25 pontos               LONGBOARD

 

A Prefeitura Municipal de Florianópolis apresentam o Vida Marinha Surfing Games Interassociações 2015, que conta com o patrocínio da Vida Marinha, do Governo do Estado de Santa Catarina, Secretaria de Estado de Turismo, Cultura e Esporte, através do Fundesporte, Fesporte, o apoio do Portal Sul, Pousada Santa Ana, Restaurante Sabor do Mar, Saborear, Restaurante Vieira, Restaurante Jasmine, a realização da Fundação Municipal de Esporte e a organização da Fecasurf – Federação Catarinense de Surf e ASM – Associação de Surf do Matadeiro, com a divulgação do Site Waves, Jornal Drop e Revista Solto.

 

RESULTADO FINAL POR EQUIPES – Matadeiro

 

01º – ASJ – Joaquina                                       122 pontos

02º – AFS – São Francisco do Sul                    116

03º – ASB – Barra do Sul                                  109

04º – ASM – Matadeiro                                     106

05º – ASG – Garopaba                                    101

06º – ASBC – Balneário Camboriú         97

07º – AIS – Itapoá                                            82

08º – ASIS – Ingleses e Santinho                     68

09º – ABS – Bombinhas                                    62

10º – ASPI – Praias de Itajaí                            44

11º – ASPR – Praia do Rosa                            36

12º – ASPM – Praia Mole                                 27

12º – ASESUL – Sul da Ilha                                         27

14º – ASI – Imbituba                                          11

15º – ASMP – Morro das Pedras                      1

 

RESULTADOS INDIVIDUAIS

 

OPEN

1º – Alcides Lopes Neto – AFS

2º – Caetano Vargas – AIS

3º – Greg Cordeiro – ASB

4º – Mateus Herdy – ASJ

 

JUNIOR

1º – Lucas Vicente – ASJ

2º – Ariel Jerez – ASM

3º – Luan Garcia – AFS

4º – Pedro Mendes – ASG

 

MIRIM

1º – Hedieferson Junior – AIS

2º – Edson de Pra – ASB

3º – Luan Piazera – ASBC

4º – Matheus Brum – ASESUL

 

INICIANTES

1º – Guilherme Marques – ASBC

2º – Ian Casal – ASM

3º – Wallace Vasco – ASJ

4º – Arian Guimarães – ASB

 

INFANTIL

1º – Luiz Mendes – ASB

2º – Léo Casal – ASI

3º – Gabriel Junior – ASG

4º – Danilo Muniz – ABS

 

FEMININO

1º – Gabriela Leite – ASB

2º – Jacqueline Silva – ASJ

3º – Nataly Plach – ASPR

4º – Susan Leal – AFS

 

MÁSTER

1º – Guto Morelli – ASJ

2º – Carlos Santos – ASPR

3º – Fernando Becker – ASM

4º – Silvério Jorge – ASPM

 

LONGBOARD

1º – Josimar Pita – AFS

4º – Otomar Ribeiro – ASG

2º – Alex Leite – ASM

3º – Eduardo Ledoux – AFS

 

RANKING POR EQUIPES – Após 2 etapas

 

01º – AFS – São Francisco do Sul                    1900 pontos

01º – ASJ – Joaquina                                       1900

03º – ASB – Barra do Sul                                  1620

04º – ASG – Garopaba                                    1385

05º – ASM – Matadeiro                                     1260

06º – ASBC – Balneário Camboriú                1180

07º – AIS – Itapoá                                            1062

08º – ASIS – Ingleses e Santinho                      956

09º – ABS – Bombinhas                                     860

10º – ASPI – Praias de Itajaí                             774

11º – ASPR – Praia do Rosa                             698

12º – ASESUL – Sul da Ilha                                          628

13º – ASPM – Praia Mole                                  596

14º – ASI – Imbituba                                           508

15º – ASMP – Morro das Pedras                      229