CONHEÇA OS CAMPEÕES DO SC TOUR FECASURF 2017

By fecasurf | 18 de dezembro de 2017 | Destaque, Notícias

 

Desde 1983 com a estreia (no país) do formato de multi categorias, o Circuito Catarinense de Surf vem revolucionando o surf brasileiro, e, coroando honrosamente os melhores surfista de Santa Catarina.

Cientes dessa herança, a nova diretoria da Fecasurf vem procurando realizar seus circuitos da forma mais moderna e ousada possível.

O Surf Catarinense sai na frente de novo!!! Leia nossa matéria…

 

2017 foi o ano da criação de dois formatos no surf catarinense de base, o SC QS Fecasurf e o SC Tour Fecasurf.

A finalidade desses dois formatos é reproduzir o ambiente de competição dos circuitos mundiais de surf da WSL, onde os atletas das categorias de base ( da Sub 10 até a Sub 18, masculino e feminino) participam de um circuito de qualificação, chamado de SC QS, composto de vários campeonatos realizados em todas as regiões do estado, no qual os surfistas vão somar os suas cinco melhores pontuações, para efeito de qualificação para o SC TOUR.

A ideia é que no futuro, todo campeonato amador que tenha essas categorias de base, realizados de fevereiro a setembro, contem pontos para o ranking SC QS, que terão suas pontuações baseadas nas suas premiações e estrutura.

Já o SC TOUR FECASURF deverá acontecer de setembro a novembro, com um campeonato por mês e definindo os campeões catarinense das categorias de base, que serão a base do Time Catarinense de Surf para o Brasileiro da CBS

Neste primeiro ano do formato SC QS e SC TOUR, a Fecasurf aprendeu muito sobre gerenciamento de grandes circuitos, como forma de oferecer treinamento e atividade esportiva durante todo o ano aos seus atletas. É claro que muitos erros foram detectados, e terão que ser corrigidos para os próximos anos, de forma a tornar maior o melhor circuito de surf amador do país, ainda melhor!!

 

O CIRCUITO SC TOUR FECASURF 2017

ETAPA 1 – A disputa pelos títulos do SC Tour Fecasurf 2017 iniciou nos dias 11 e 12 de novembro na Praia do Silveira em Garopaba, com a realização da 1ª etapa, o Silverbay Garopabense de Surf.

 

 

 

 

 

ETAPA 2 – Depois o SC TOUR foi para a Praia do Santinho em Florianópolis, coma a realização da 2ª etapa, o Oceano Surf Talentos. 

 

 

 

 

 

 

ETAPA 3 – A 3ª etapa do SC TOUR, aconteceu nos dias 15 e 16 de dezembro na Praia Central de Balneário Camboriú, com a realização do Back Fish ASBC de Surf Amador

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A FINAL DO SC TOUR FECASURF 2017 –

As disputas foram emocionantes desde as primeiras baterias de cada categoria, e o nível de surf visto em Balneário Camboriú impressionou, e é um testemunho de que as 9 etapas do SC QS adicionadas as três etapas do SC TOUR, criaram verdadeiras maquininhas de competição, o que pôde ser observado com muita facilidade, principalmente nas categorias Petiz (Sub 10) e Infantil (Sub 12), onde após esse ano de campeonatos seguidos, vemos nascer uma geração fortíssima e que tem potencial para derrubar portas mundo afora.

As categorias em disputa em BC combinaram o Circuito Local, que aconteceu na sexta-feira ( Open, Master e Freesurf), com as categorias do SC TOUR que aconteceram no sábado, dia 16 de dezembro.

Os campeões da sexta feira foram, Gabriel Castigliola de Itapoá na categoria Open; Marcio Leal na categoria Master e Luan Passos na categoria Freesurf

Na categoria SC TOUR PETIZ (Sub 10) venceu o atleta Davi Glazer da Praia da Joaquina (Florianópolis), que dominou a final fazendo um 8.25 na sua melhor onda e estabelecendo um somatório espetacular de 15.50, .

Cls Nome Associação Pontos
Anuar Chiah PR 8.75
Gabriel Ogasahara Alve 7.90
Antonio Vitorino ASBC 8.80
Davi Glazer ASJ 15.50

 


Na final da SC TOUR INFANTIL (Sub 12) foi Takeshi Oyama de Balneário Camboriú que dominou a bateria, somando 14.25 pontos nas suas duas melhores ondas.

Cls Nome Associação Pontos
Takeshi Oyama ASBC 14.25
Noah Machado   ASB 9.55
Arthur Zanella ASBC 8.45
Antonio Vitorino ASBC 9.00

 


A disputa na categoria SC TOUR INICIANTES (Sub 14) foi decidida na última onda de Luiz Mendes de Barra do Sul (atual campeão Brasileiro Sub 14)) que marcou 7.65 pts para superar o local Takeshi Oyama, que ficou com o vice na etapa.

Cls Nome Time Pontos
Kainan Meira PR 12.10
Luiz Mendes ASB 13.15
Heitor Mueller AFS 8.30
Takeshi Oyama ASBC 12.35

 


Na categoria SC TOUR MIRIM (Sub 16), os três primeiros classificados ficaram separados por menos de um ponto. O Paranaense Kainan Meira de Pontal do Paraná foi o mais regular e venceu, mesmo com seus adversários tendo estabelecido os high scores da bateria, como Hedieferson Junior que fez uma onda de 7 pontos e Tayrom da Silva cravou a maior nota da final, com 8.00 pontos

Cls Nome Time Pontos
Kainan Meira PR 12.15
Leonardo Barcelos ASI 10.55
Tayron da Silva ASG 11.35
Hedieferson Junior AIS 12.00

 


A final da categoria SC TOUR JUNIOR (Sub 18) foi dominada por Wallace Vasco de Florianópolis, no final da bateria ele ainda cravou a maior nota da final, um 7.65 pontos, não dando chances para seus adversários.

Cls Nome Time Pontos
Wallace Vasco ASJ 14.40
Luiz Mendes ASB 9.75
Heitor Mueller AFS 8.95
David Soares ASB 11.90

 


Na categoria SC TOUR FEMININO INFANTIL (Sub 12) a surfista de São Francisco do Sul, Ana Luiza Romão reinou soberana durante toda a final, estabelecendo um somatório de 11,50 pontos para vencer a ultima etapa do ano.

Cls Nome Time Pontos
Ana Luiza Romao AFS 11.50
Sofia Rocha de Farias ASJ 4.25
Kiany Hyakutake  7.80
Luara Mandeli PR 4.45

 

 


SC TOUR FEMININO. Para a realização desta final Feminina, a Fecasurf e a ASBC decidiram em função do número de inscritas, realizar uma grande Final TOUR FEMININO, reunindo as categorias Feminino Iniciantes (Sub 14 que teve duas inscritas, a Feminino Junior (Sub 18) com uma inscrita e a categoria Feminino Open que teve três inscrições.

Cls Nome Sub 14 Sub 18 Open
Manu Pacheco Julie Arissa Manu Pacheco Manu Pacheco
Sannia Antunes Amanda Mazzer Sannia Antunes
Julie Arissa Ohana dos Santos
Amanda Mazzer
Ohana dos Santos

 

 

OS RANKINGS FINAIS POR CATEGORIA

 

PETIZ (SUB 10)

Davi Glazer venceu duas das tres etapas do SC TOUR e é o Campeão Catarinense Petiz de 2017
Cls Pontos Competidor Etapa01 Etapa02 Etapa03
26500 Davi Glazer ASJ 3 – 6500 1 – 10000 1 – 10000
24500 Anuar Chiah PR 1 – 10000 2 – 8000 3 – 6500
22500 Antonio Vitorino ASBC 2 – 8000 3 – 6500 2 – 8000
16700 Gabriel Ogasahara Alves 5 – 5200 5 – 5200 4 – 6300
14100 Matheus dos Santos ASPG 7 – 4450 7 – 4450 5 – 5200
13922 Isabella Bonatto ASIS 5 – 5200 10 – 3522 5 – 5200
8900 Anita La Greca AFS 7 – 4450 7 – 4450
6300 Vitor Hugo Giese ASG 4 – 6300
6300 Ryan Martins ASIS 4 – 6300
10º 5200 Pedro Chanche 5 – 5200
11º 4450 Fernanda Andrade ASG 7 – 4450
4450 Victor Midon 7 – 4450
4450 Maximus Farias 7 – 4450
14º 3522 Brian Haru AIS 10 – 3522
3522 Guilherme Pacheco ASI 10 – 3522

 


INFANTIL (SUB 12)

Takeshi Oyama levou para Balneário Camboriú o Titulo do SC TOUR INFANTIL 2017
Cls Pontos Competidor Etapa01 Etapa02 Etapa03
25200 Takeshi Oyama ASBC 5 – 5200 1 – 10000 1 – 10000
23200 Noah Machado 1 – 10000 5 – 5200 2 – 8000
20800 Antonio Vitorino ASBC 2 – 8000 4 – 6300 3 – 6500
18200 Anuar Chiah PR 3 – 6500 3 – 6500 5 – 5200
14450 Caue H. da Conceicao ABS 4 – 6300 9 – 3700 7 – 4450
13700 Arthur Zanella ASBC 9 – 3700 9 – 3700 4 – 6300
13350 Pedro Souza 9 – 3700 5 – 5200 7 – 4450
9650 Luan Gonzales Moreno ASPR 5 – 5200 7 – 4450
8150 Caetano Silveira ASJ 7 – 4450 9 – 3700
10º 8000 Lucas Cainan PR 2 – 8000
11º 7400 Ryan Campos 13 – 2950 7 – 4450
12º 6650 Victor Hugo Inacio 13 – 2950 9 – 3700
13º 5200 Joao Antonio Zaguini 5 – 5200
14º 4450 Brian Ximenes ASG 7 – 4450
15º 3700 Pedro Sturza 9 – 3700
3700 Leonardo Bruno 9 – 3700
17º 2950 Felipe de Barros Costa 13 – 2950
2950 Gabriel Airold 13 – 2950
2950 Vitor Hugo Giese ASG 13 – 2950
2950 Brian Haru 13 – 2950

 


INICIANTES (SUB 14)

Esse foi um ano fantástico para o atleta Luiz Mendes de Barra do Sul, depois de se sagrar campeão brasileiro da CBS na Iniciantes, Luiz fechou o ano conquistando o Titulo Catarinense da Iniciantes ao vencer o SC TOUR FECASURF.
Cls Pontos Competidor Etapa01 Etapa02 Etapa03
28000 Luiz Mendes ASB 2 – 8000 1 – 10000 1 – 10000
20950 Artur Romao AFS 1 – 10000 3 – 6500 7 – 4450
20800 Kainan Meira PR 4 – 6300 2 – 8000 3 – 6500
19100 Heitor Mueller AFS 3 – 6500 4 – 6300 4 – 6300
16150 Takeshi Oyama ASBC 7 – 4450 9 – 3700 2 – 8000
14100 Arthur Zanella 5 – 5200 9 – 3700 5 – 5200
8900 Noah Machado PR 7 – 4450 7 – 4450
8900 Gustavo Ramalho 5 – 5200 9 – 3700
8722 Gabriel Junior 10 – 3522 5 – 5200
10º 7588 Leonardo Bruno 12 – 3138 7 – 4450
11º 6838 Caetano Silveira ASJ 16 – 2388 7 – 4450
12º 5200 Leo Casal ASJ 5 – 5200
5200 Pedro Almeida 5 – 5200
14º 4450 Murilo Brandt 7 – 4450
4450 Nazareno Pereira 7 – 4450
16º 3325 Hugo Sahione ASG 11 – 3325
3325 Kael Kortz ASG 11 – 3325
3325 Kaique Garcia 11 – 3325
3325 Patrick Plachi ASPR 11 – 3325
3325 Yan Sondahl 11 – 3325
21º 3138 Raoni Meurer ASIS 12 – 3138
22º 2388 Lorenzo Coufal ASF 16 – 2388
2388 Zurisadai Ferreira 16 – 2388
2388 Danilo Muniz 16 – 2388
2388 Vitor Hugo Inacio 16 – 2388

 


MIRIM (SUB 16)

O Paranaense venceu o Ranking do SC TOUR 2017 na categoria Mirim sub 16!
Com a segunda colocação no ranking do SC TOUR Fecasurf 2017, Tayrom da Silva de Garopaba é o novo campeão catarinense da categoria Mirim, por ter sido o melhor classificado catarinense.

 

 

 

 

Cls Pontos Competidor Etapa01 Etapa02 Etapa03
21700 Kainan Meira PR 3 – 6500 5 – 5200 1 – 10000
20200 Tayron da Silva ASG 9 – 3700 1 – 10000 3 – 6500
19500 Leonardo Barcelos ASI 2 – 8000 5 – 5200 4 – 6300
18900 Ryan Cordeiro AIS 1 – 10000 9 – 3700 5 – 5200
16150 Uriel Sposaro ASJ 5 – 5200 3 – 6500 7 – 4450
15200 Luiz Mendes ASB 4 – 6300 7 – 4450 7 – 4450
15200 Heitor Mueller AFS 9 – 3700 4 – 6300 5 – 5200
12450 Wallace Vasco ASJ 2 – 8000 7 – 4450
11700 Hedieferson Junior AIS 9 – 3700 2 – 8000
10º 9650 Swell Henrique ASPG 5 – 5200 7 – 4450
11º 6650 Vinicius Barcelos ASI 13 – 2950 9 – 3700
12º 4450 Kallan Kortz ASG 7 – 4450
4450 Yan Sondahl SP 7 – 4450
14º 3700 Leo Casal ASJ 9 – 3700
3700 Patrick Plachi ASPR 9 – 3700
3700 Rafael Nogueira ASG 9 – 3700
17º 2950 Derek Plachi ASPR 13 – 2950
2950 Lucas Ferronato Boni ASBC 13 – 2950
2950 Yan Nascimento 13 – 2950
2950 Benjamin Fiori ASG 13 – 2950
2950 Ian Biagio ASIS 13 – 2950

 



JUNIOR (SUB 18)

Tayrom da Silva foi um dos nomes mais ouvidos nas finais do Circuito Catarinense de Surf no ano de 2017. Um justo campeão catarinense da categoria Junior do SC TOUR Fecasurf 2017.
Cls Pontos Competidor Etapa01 Etapa02 Etapa03
23200 Tayron da Silva ASG 1 – 10000 2 – 8000 5 – 5200
20950 Leonardo Barcelos ASI 3 – 6500 1 – 10000 7 – 4450
16300 Wallace Vasco ASJ 4 – 6300 1 – 10000
15400 Luiz Mendes ASB 7 – 4450 7 – 4450 3 – 6500
13922 Ryan Cordeiro AIS 5 – 5200 5 – 5200 10 – 3522
12422 Uriel Sposaro ASJ 10 – 3522 9 – 3700 5 – 5200
12422 Bautista de Abajo 7 – 4450 7 – 4450 10 – 3522
10950 Hedieferson Junior AIS 3 – 6500 7 – 4450
10000 Swell Henrique ASPR 4 – 6300 9 – 3700
10º 8150 Andre Esmeraldino ASBC 9 – 3700 7 – 4450
11º 8000 David Soares ASB 2 – 8000
8000 Anderson Junior ASI 2 – 8000
13º 6300 Heitor Mueller AFS 4 – 6300
14º 5200 Leo Casal ASJ 5 – 5200
5200 Diego Godoy 5 – 5200
16º 4450 Thiago da Silva 7 – 4450
17º 3700 Lucas Ferronato Boni ASBC 9 – 3700
18º 3522 Tomas Miguez 10 – 3522
3522 Yan Sondhal 10 – 3522

 


FEMININO INFANTIL (SUB 12)

A campeão da categoria Feminino Infantil (Sub 12) Ana Luiza Romão de São Francisco do Sul é reconhecida por todos que acompanham o surf de base catarinense, como um dos grandes talentos emergentes do surf de Santa Catarina.
Cls Pontos Competidor Etapa01 Etapa02 Etapa03
26500 Ana Luiza Romao AFS 1 – 10000 3 – 6500 1 – 10000
22500 Luara Mandeli PR 2 – 8000 2 – 8000 3 – 6500
20800 Kiany Hyakutake 3 – 6500 4 – 6300 2 – 8000
16700 Sofia Rocha de Faria ASJ 5 – 5200 5 – 5200 4 – 6300
14850 Julie Arissa AIS 5 – 5200 7 – 4450 5 – 5200
11500 Gabriely Vasque ASM-PR 4 – 6300 5 – 5200
10000 Naire Marques SP 1 – 10000
9650 Joanna Camila Machado 7 – 4450 5 – 5200
8900 Isabella Bonatto 7 – 4450 7 – 4450
10º 4450 Fernanda Andrade ASG 7 – 4450

 


FEMININO INICIANTES (SUB 14)

 

A campeã catarinense da categoria Feminino Iniciantes (Sub 14) se beneficiou da ausência de suas adversárias na última etapa, mas não subestimem essa pequena surfista de Itapoá, este é apenas o primeiro título catarinense dessa pequena talentosa e guerreira.

 

Cls Pontos Competidor Etapa01 Etapa02 Etapa03
21700 Julie Arissa AIS 5 – 5200 3 – 6500 1 – 10000
18000 Ana Luiza Romao AFS 2 – 8000 1 – 10000
18000 Lanai Henrique ASPG 1 – 10000 2 – 8000
11700 Ariela Andrade ASG 3 – 6500 5 – 5200
8000 Amanda Mazzer 2 – 8000
6500 Naire Marques SP 3 – 6500
6300 Rafaela Coelho ASPG 4 – 6300
5200 Yasmin Dias ASG 5 – 5200
4450 Kiany Hyakutake 7 – 4450
4450 Isabella Bonatto 7 – 4450

 


FEMININO JUNIOR (SUB 18)

Manu Pacheco de Florianópolis surfou muito esse ano e venceu quase tudo. Ela venceu 4 das 5 finais que participou do SC Tour Fecasurf 2017 e é a campeã das categorias Feminino Junior e Open

 

Cls Pontos Competidor Etapa01 Etapa02 Etapa03
28000 Manu Pacheco ASIS 1 – 10000 2 – 8000 1 – 10000
16500 Abril Solis 3 – 6500 1 – 10000
10950 Ariela Andrade ASG 7 – 4450 3 – 6500
8000 Yasmin Dias ASG 2 – 8000
6300 Manu Ronnau RS 4 – 6300
5200 Rafaela Coelho ASPG 5 – 5200
5200 Lanai Henrique 5 – 5200

 


FEMININO OPEN

Cls Pontos Competidor Etapa01 Etapa02 Etapa03
20000 Manu Pacheco 1 – 10000 1 – 10000
12450 Sannia Antunes 7 – 4450 2 – 8000
8000 Fabiana Morais Leal 2 – 8000
6500 Ariela Andrade 3 – 6500
6500 Julie Arissa 3 – 6500
6300 Fernanda Espindola 4 – 6300
6300 Amanda Mazzer 4 – 6300
5200 Angela Carolina Fortes 5 – 5200
5200 Manu Ronnau 5 – 5200
5200 Horrana dos Santos 5 – 5200
11º 4450 Yasmin Dias AST-RS 7 – 4450