Kaue Campos e Michel Demétrio vencem a 1ª Etapa do Surf Kids na Sub 16 e Sub 12

By fecasurf | 10 de fevereiro de 2021 | Destaque, Notícias
  1. Surf Kids é um sucesso na sua 1ª Etapa valida pro Micro Regional do Ranking Catarinense Amador 2021.
vencedor da sub 16 kaue Campos Foto: Henrique Buchele..

 

A primeira etapa do circuito surf kids praia do rosa aconteceu no dia 6 de fevereiro no Portinho.

Muitas crianças participando do evento que valeu 500 pontos no ranking catarinense a garotada mostrou muito surf e atitude nas ondas fortes.

O circuito  surf kids já e realizado a 3 anos  e   tem o objetivo de formar novos atletas na região.

O surf kids e primeiro evento para muitos atletas iniciantes nas categorias de base.
O evento contou com a participação de atletas de varias praias do litoral catarinense e tambem.de outros estados como RS,PR,SP, RJ, BA…

    Vencedor da sub 12 Michel Demétrio Foto: Henrique Buchele.

O evento e realizado por Carybean Heleodoro .

Patrocínios e apoios

Silver bay , Lola, Manga wax , Bukit, Mariane, Aspr, Descanso do Rei,  Shaka beto Alemao, Insane Shark.

Campeão da sub 14 Natan Rosa Foto: Arquivo pessoal.

RESULTADOS:

Sub 10 masculino

1* Caua Demski
2* Miguel Amaral
3* Nalu Demski
4* Artur Costa
5* Mateus Amaral
5* Lorenzo Fauri
7* David Jr
7* Gael Rosa
9* Joaquin Vitor
9* Caua Domingos
9* Nicolas Mel
9* Kaue Silva
13* Noah Teixeira
13* Gustavo Frutuoso
13* Kaua Saito

Sub 12 masculino

1* Michel Demetrio
2* Caua Demski
3* Joao Guilherme Martins
4* Enrico Malhado
5* Joao P. Peixoto
5* Lucas
7* Emanoel Lopes
7* Guilherme Penha
7* Rafael Saito
10* Joaquin Bocanera
10* Pedro

Sub 14 masculino

1* Natan Rosa
2* Lucas Costa
3* Michel Demetrio
4* Breno Mumbach
5* Vitor Midon.
5* Pedro Chanche
7* Caue Carmona
7* Santiago Valenzano
9* Iago Silva
9* Luan Marcos
9* Vitor Hugo Geise
9* Pedro Fereira
13* Joao P. Peixoto
13* David Mumbach
13* Joaquin Bocanera

Sub 16 masculino

1* kaue Campos
2* Esdreas Morais
3* Yuri Campos
4* Pedro Fereira
5* Caue Conceicao
5* Pedro Chanche
7*Ruan Madrid
7* Leonardo Nunes
7* Luan Moreno
10* Lucas Henrique
10* Lucas de Souza
10* Lucas Costa

Feminino sub 16

1* Pamela Mel
2* Potira Castaman
3* Alma Corgiolu
4* Luiza Tegon

Feminino sub 14

1* Alexia Monteiro
2* Maria Amelia Autuori
3*Alma Corgiolu
4* Raissa Vitoria dos Santos
5* Maria Eduarda G. Colla

Feminino sub 12

1* Luiza Rosa Teixeira
2* kaylane Antunes
3* kyara Antunes
4* Victória Valenzano
5* Guadalupi Corgiolu
5* Maria Heizen

Sub 10 feminino

1* kyara Antunes
2* kaylane Antunes
3* Nalu Demski
4* Maria Heizen
5* Valentina Barbarroto
5* Violeta Medeiros
7* Joana Martins

Fotos: arquivo pessoal dos atletas