SC É HEXACAMPEÃ BRASILEIRA DE SURF AMADOR 2018

By fecasurf | 16 de dezembro de 2018 | Destaque, Notícias

SC É HEXACAMPEÃ BRASILEIRA DE SURF AMADOR DO CBSURF JÚNIOR 2018.

Campeões Heitor Muller (SC) Sub – 14, Mateus Sena (RN) sub -18 e sub – 16, Julia Duarte (RJ) sub – 18, Balu (SC) por equipes .

Potiguar, Mateus Sena, faz dobradinha na Sub16 e Sub18 e a carioca Julia Duarte na sub – 18, os catarinense Heitor Muller é campeão brasileiro Sub14 e Tainá Hinckel na sub – 16.
Na  última etapa do CBSurf Júnior Tour 2018, que aconteceu na praia do Flamengo, Salvador, na Bahia, a equipe Catarinense Fecasurf já é Hexacampeã Brasileira de Surf Amador 2018.

Luiz Mendes vice campeão na etapa no sub – 18.

O Potiguar, Mateus Sena, quebrou nas duas finais – Sub16 e Sub18 – e levou seu estado, o Rio Grande do Norte a uma dobradinha nas duas categorias. Leo Casal era o único catarinense na final Sub18 que poderia barrar esta dobradinha, e terminou na 3º colocação na final. Na afeminino a carioca Julia Duarte também fez dobradinha na etapa levando as duas categorias, Com a vitória da Julia na sub -16 a catarinense Taina Hinckel mesmo não participando da etapa levou o titulo brasileiro.
O surfista de São Francisco do Sul, Heitor Muller também venceu a final Sub14, e é campeão Brasileiro do CBSurf Júnior Tour 2018. Em breve mais informações.
Vale ressaltar a bela performances de Leo Casal (SC) que fez todas finais do evento no masculino e Ana Luiza Romao também chegou nas duas finais que correu ajudando a catarinense Tainá Hinkel ser campeã na sub – 16 deixando a paulista Isabela em terceiro, única que tiraria o título da Tainá.

Sub – 18

RESULTADOS;

SUB – 18

1 – Mateus Sena – RH (campão)
2 – Luiz Mendes – SC
3 – Leo Casal – SC
4- Kauã Hanson – PB

7 – Leo Barcelos – SC

Sub – 16

SUB – 16

Sub – 14

1 – Mateus Sena (RN) (campeão)
2 – Kauã Hanson – PB
3 – Leo Casal –  (SC)
4 -Diego Santos (BA)
10-Takeshi Oyama (SC)

SUB – 14

1 – Heitor Muller – SC (campeão)
2 – Rodrigo Saldanha – SP
3 – Yuri Barros – PB
4 – Leo Casal – SC

SUB 16 FEM

1 – Julia Duarte – RJ
2 – Ana Luíza Romão – SC
3 – Isabela Saldanha – SP
4 – Sol Carrion – BA

SUB – 18 FEM

1 – Julia Duarte – RJ
2 – Isabela Saldanha – SP
3 – Ana Luíza Romão – SC
4 – Manu Pacheco – SC

Etapa Seleções

1° Santa Catarina (campeã)

2° Bahia

3° São Paulo

4° Paraíba

 

Heitor Muller campeão Brasileiro sub – 14
Tainá Hinckel campeã brasileira sub – 16