Início » CONHEÇA OS CAMPEÕES DO SC TOUR FECASURF 2017

CONHEÇA OS CAMPEÕES DO SC TOUR FECASURF 2017

por fecasurf
0 comente

 

Desde 1983 com a estreia (no país) do formato de multi categorias, o Circuito Catarinense de Surf vem revolucionando o surf brasileiro, e, coroando honrosamente os melhores surfista de Santa Catarina.

Cientes dessa herança, a nova diretoria da Fecasurf vem procurando realizar seus circuitos da forma mais moderna e ousada possível.

O Surf Catarinense sai na frente de novo!!! Leia nossa matéria…

 

2017 foi o ano da criação de dois formatos no surf catarinense de base, o SC QS Fecasurf e o SC Tour Fecasurf.

A finalidade desses dois formatos é reproduzir o ambiente de competição dos circuitos mundiais de surf da WSL, onde os atletas das categorias de base ( da Sub 10 até a Sub 18, masculino e feminino) participam de um circuito de qualificação, chamado de SC QS, composto de vários campeonatos realizados em todas as regiões do estado, no qual os surfistas vão somar os suas cinco melhores pontuações, para efeito de qualificação para o SC TOUR.

A ideia é que no futuro, todo campeonato amador que tenha essas categorias de base, realizados de fevereiro a setembro, contem pontos para o ranking SC QS, que terão suas pontuações baseadas nas suas premiações e estrutura.

Já o SC TOUR FECASURF deverá acontecer de setembro a novembro, com um campeonato por mês e definindo os campeões catarinense das categorias de base, que serão a base do Time Catarinense de Surf para o Brasileiro da CBS

Neste primeiro ano do formato SC QS e SC TOUR, a Fecasurf aprendeu muito sobre gerenciamento de grandes circuitos, como forma de oferecer treinamento e atividade esportiva durante todo o ano aos seus atletas. É claro que muitos erros foram detectados, e terão que ser corrigidos para os próximos anos, de forma a tornar maior o melhor circuito de surf amador do país, ainda melhor!!

 

O CIRCUITO SC TOUR FECASURF 2017

ETAPA 1 – A disputa pelos títulos do SC Tour Fecasurf 2017 iniciou nos dias 11 e 12 de novembro na Praia do Silveira em Garopaba, com a realização da 1ª etapa, o Silverbay Garopabense de Surf.

 

 

 

 

 

ETAPA 2 – Depois o SC TOUR foi para a Praia do Santinho em Florianópolis, coma a realização da 2ª etapa, o Oceano Surf Talentos. 

 

 

 

 

 

 

ETAPA 3 – A 3ª etapa do SC TOUR, aconteceu nos dias 15 e 16 de dezembro na Praia Central de Balneário Camboriú, com a realização do Back Fish ASBC de Surf Amador

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A FINAL DO SC TOUR FECASURF 2017 –

As disputas foram emocionantes desde as primeiras baterias de cada categoria, e o nível de surf visto em Balneário Camboriú impressionou, e é um testemunho de que as 9 etapas do SC QS adicionadas as três etapas do SC TOUR, criaram verdadeiras maquininhas de competição, o que pôde ser observado com muita facilidade, principalmente nas categorias Petiz (Sub 10) e Infantil (Sub 12), onde após esse ano de campeonatos seguidos, vemos nascer uma geração fortíssima e que tem potencial para derrubar portas mundo afora.

As categorias em disputa em BC combinaram o Circuito Local, que aconteceu na sexta-feira ( Open, Master e Freesurf), com as categorias do SC TOUR que aconteceram no sábado, dia 16 de dezembro.

Os campeões da sexta feira foram, Gabriel Castigliola de Itapoá na categoria Open; Marcio Leal na categoria Master e Luan Passos na categoria Freesurf

Na categoria SC TOUR PETIZ (Sub 10) venceu o atleta Davi Glazer da Praia da Joaquina (Florianópolis), que dominou a final fazendo um 8.25 na sua melhor onda e estabelecendo um somatório espetacular de 15.50, .

ClsNomeAssociaçãoPontos
Anuar ChiahPR8.75
Gabriel Ogasahara Alve7.90
Antonio VitorinoASBC8.80
Davi GlazerASJ15.50

 


Na final da SC TOUR INFANTIL (Sub 12) foi Takeshi Oyama de Balneário Camboriú que dominou a bateria, somando 14.25 pontos nas suas duas melhores ondas.

ClsNomeAssociaçãoPontos
Takeshi OyamaASBC14.25
Noah Machado  ASB9.55
Arthur ZanellaASBC8.45
Antonio VitorinoASBC9.00

 


A disputa na categoria SC TOUR INICIANTES (Sub 14) foi decidida na última onda de Luiz Mendes de Barra do Sul (atual campeão Brasileiro Sub 14)) que marcou 7.65 pts para superar o local Takeshi Oyama, que ficou com o vice na etapa.

ClsNomeTimePontos
Kainan MeiraPR12.10
Luiz MendesASB13.15
Heitor MuellerAFS8.30
Takeshi OyamaASBC12.35

 


Na categoria SC TOUR MIRIM (Sub 16), os três primeiros classificados ficaram separados por menos de um ponto. O Paranaense Kainan Meira de Pontal do Paraná foi o mais regular e venceu, mesmo com seus adversários tendo estabelecido os high scores da bateria, como Hedieferson Junior que fez uma onda de 7 pontos e Tayrom da Silva cravou a maior nota da final, com 8.00 pontos

ClsNomeTimePontos
Kainan MeiraPR12.15
Leonardo BarcelosASI10.55
Tayron da SilvaASG11.35
Hedieferson JuniorAIS12.00

 


A final da categoria SC TOUR JUNIOR (Sub 18) foi dominada por Wallace Vasco de Florianópolis, no final da bateria ele ainda cravou a maior nota da final, um 7.65 pontos, não dando chances para seus adversários.

ClsNomeTimePontos
Wallace VascoASJ14.40
Luiz MendesASB9.75
Heitor MuellerAFS8.95
David SoaresASB11.90

 


Na categoria SC TOUR FEMININO INFANTIL (Sub 12) a surfista de São Francisco do Sul, Ana Luiza Romão reinou soberana durante toda a final, estabelecendo um somatório de 11,50 pontos para vencer a ultima etapa do ano.

ClsNomeTimePontos
Ana Luiza RomaoAFS11.50
Sofia Rocha de FariasASJ4.25
Kiany Hyakutake 7.80
Luara MandeliPR4.45

 

 


SC TOUR FEMININO. Para a realização desta final Feminina, a Fecasurf e a ASBC decidiram em função do número de inscritas, realizar uma grande Final TOUR FEMININO, reunindo as categorias Feminino Iniciantes (Sub 14 que teve duas inscritas, a Feminino Junior (Sub 18) com uma inscrita e a categoria Feminino Open que teve três inscrições.

ClsNomeSub 14Sub 18Open
Manu PachecoJulie ArissaManu PachecoManu Pacheco
Sannia AntunesAmanda MazzerSannia Antunes
Julie ArissaOhana dos Santos
Amanda Mazzer
Ohana dos Santos

 

 

OS RANKINGS FINAIS POR CATEGORIA

 

PETIZ (SUB 10)

Davi Glazer venceu duas das tres etapas do SC TOUR e é o Campeão Catarinense Petiz de 2017

ClsPontosCompetidorEtapa01Etapa02Etapa03
26500Davi Glazer ASJ3 – 65001 – 100001 – 10000
24500Anuar Chiah PR1 – 100002 – 80003 – 6500
22500Antonio Vitorino ASBC2 – 80003 – 65002 – 8000
16700Gabriel Ogasahara Alves5 – 52005 – 52004 – 6300
14100Matheus dos Santos ASPG7 – 44507 – 44505 – 5200
13922Isabella Bonatto ASIS5 – 520010 – 35225 – 5200
8900Anita La Greca AFS7 – 44507 – 4450
6300Vitor Hugo Giese ASG4 – 6300
6300Ryan Martins ASIS4 – 6300
10º5200Pedro Chanche5 – 5200
11º4450Fernanda Andrade ASG7 – 4450
4450Victor Midon7 – 4450
4450Maximus Farias7 – 4450
14º3522Brian Haru AIS10 – 3522
3522Guilherme Pacheco ASI10 – 3522

 


INFANTIL (SUB 12)

Takeshi Oyama levou para Balneário Camboriú o Titulo do SC TOUR INFANTIL 2017

ClsPontosCompetidorEtapa01Etapa02Etapa03
25200Takeshi Oyama ASBC5 – 52001 – 100001 – 10000
23200Noah Machado1 – 100005 – 52002 – 8000
20800Antonio Vitorino ASBC2 – 80004 – 63003 – 6500
18200Anuar Chiah PR3 – 65003 – 65005 – 5200
14450Caue H. da Conceicao ABS4 – 63009 – 37007 – 4450
13700Arthur Zanella ASBC9 – 37009 – 37004 – 6300
13350Pedro Souza9 – 37005 – 52007 – 4450
9650Luan Gonzales Moreno ASPR5 – 52007 – 4450
8150Caetano Silveira ASJ7 – 44509 – 3700
10º8000Lucas Cainan PR2 – 8000
11º7400Ryan Campos13 – 29507 – 4450
12º6650Victor Hugo Inacio13 – 29509 – 3700
13º5200Joao Antonio Zaguini5 – 5200
14º4450Brian Ximenes ASG7 – 4450
15º3700Pedro Sturza9 – 3700
3700Leonardo Bruno9 – 3700
17º2950Felipe de Barros Costa13 – 2950
2950Gabriel Airold13 – 2950
2950Vitor Hugo Giese ASG13 – 2950
2950Brian Haru13 – 2950

 


INICIANTES (SUB 14)

Esse foi um ano fantástico para o atleta Luiz Mendes de Barra do Sul, depois de se sagrar campeão brasileiro da CBS na Iniciantes, Luiz fechou o ano conquistando o Titulo Catarinense da Iniciantes ao vencer o SC TOUR FECASURF.

ClsPontosCompetidorEtapa01Etapa02Etapa03
28000Luiz Mendes ASB2 – 80001 – 100001 – 10000
20950Artur Romao AFS1 – 100003 – 65007 – 4450
20800Kainan Meira PR4 – 63002 – 80003 – 6500
19100Heitor Mueller AFS3 – 65004 – 63004 – 6300
16150Takeshi Oyama ASBC7 – 44509 – 37002 – 8000
14100Arthur Zanella5 – 52009 – 37005 – 5200
8900Noah Machado PR7 – 44507 – 4450
8900Gustavo Ramalho5 – 52009 – 3700
8722Gabriel Junior10 – 35225 – 5200
10º7588Leonardo Bruno12 – 31387 – 4450
11º6838Caetano Silveira ASJ16 – 23887 – 4450
12º5200Leo Casal ASJ5 – 5200
5200Pedro Almeida5 – 5200
14º4450Murilo Brandt7 – 4450
4450Nazareno Pereira7 – 4450
16º3325Hugo Sahione ASG11 – 3325
3325Kael Kortz ASG11 – 3325
3325Kaique Garcia11 – 3325
3325Patrick Plachi ASPR11 – 3325
3325Yan Sondahl11 – 3325
21º3138Raoni Meurer ASIS12 – 3138
22º2388Lorenzo Coufal ASF16 – 2388
2388Zurisadai Ferreira16 – 2388
2388Danilo Muniz16 – 2388
2388Vitor Hugo Inacio16 – 2388

 


MIRIM (SUB 16)

O Paranaense venceu o Ranking do SC TOUR 2017 na categoria Mirim sub 16!

Com a segunda colocação no ranking do SC TOUR Fecasurf 2017, Tayrom da Silva de Garopaba é o novo campeão catarinense da categoria Mirim, por ter sido o melhor classificado catarinense.

 

 

 

 

ClsPontosCompetidorEtapa01Etapa02Etapa03
21700Kainan Meira PR3 – 65005 – 52001 – 10000
20200Tayron da Silva ASG9 – 37001 – 100003 – 6500
19500Leonardo Barcelos ASI2 – 80005 – 52004 – 6300
18900Ryan Cordeiro AIS1 – 100009 – 37005 – 5200
16150Uriel Sposaro ASJ5 – 52003 – 65007 – 4450
15200Luiz Mendes ASB4 – 63007 – 44507 – 4450
15200Heitor Mueller AFS9 – 37004 – 63005 – 5200
12450Wallace Vasco ASJ2 – 80007 – 4450
11700Hedieferson Junior AIS9 – 37002 – 8000
10º9650Swell Henrique ASPG5 – 52007 – 4450
11º6650Vinicius Barcelos ASI13 – 29509 – 3700
12º4450Kallan Kortz ASG7 – 4450
4450Yan Sondahl SP7 – 4450
14º3700Leo Casal ASJ9 – 3700
3700Patrick Plachi ASPR9 – 3700
3700Rafael Nogueira ASG9 – 3700
17º2950Derek Plachi ASPR13 – 2950
2950Lucas Ferronato Boni ASBC13 – 2950
2950Yan Nascimento13 – 2950
2950Benjamin Fiori ASG13 – 2950
2950Ian Biagio ASIS13 – 2950

 



JUNIOR (SUB 18)

Tayrom da Silva foi um dos nomes mais ouvidos nas finais do Circuito Catarinense de Surf no ano de 2017. Um justo campeão catarinense da categoria Junior do SC TOUR Fecasurf 2017.

ClsPontosCompetidorEtapa01Etapa02Etapa03
23200Tayron da Silva ASG1 – 100002 – 80005 – 5200
20950Leonardo Barcelos ASI3 – 65001 – 100007 – 4450
16300Wallace Vasco ASJ4 – 63001 – 10000
15400Luiz Mendes ASB7 – 44507 – 44503 – 6500
13922Ryan Cordeiro AIS5 – 52005 – 520010 – 3522
12422Uriel Sposaro ASJ10 – 35229 – 37005 – 5200
12422Bautista de Abajo7 – 44507 – 445010 – 3522
10950Hedieferson Junior AIS3 – 65007 – 4450
10000Swell Henrique ASPR4 – 63009 – 3700
10º8150Andre Esmeraldino ASBC9 – 37007 – 4450
11º8000David Soares ASB2 – 8000
8000Anderson Junior ASI2 – 8000
13º6300Heitor Mueller AFS4 – 6300
14º5200Leo Casal ASJ5 – 5200
5200Diego Godoy5 – 5200
16º4450Thiago da Silva7 – 4450
17º3700Lucas Ferronato Boni ASBC9 – 3700
18º3522Tomas Miguez10 – 3522
3522Yan Sondhal10 – 3522

 


FEMININO INFANTIL (SUB 12)

A campeão da categoria Feminino Infantil (Sub 12) Ana Luiza Romão de São Francisco do Sul é reconhecida por todos que acompanham o surf de base catarinense, como um dos grandes talentos emergentes do surf de Santa Catarina.

ClsPontosCompetidorEtapa01Etapa02Etapa03
26500Ana Luiza Romao AFS1 – 100003 – 65001 – 10000
22500Luara Mandeli PR2 – 80002 – 80003 – 6500
20800Kiany Hyakutake3 – 65004 – 63002 – 8000
16700Sofia Rocha de Faria ASJ5 – 52005 – 52004 – 6300
14850Julie Arissa AIS5 – 52007 – 44505 – 5200
11500Gabriely Vasque ASM-PR4 – 63005 – 5200
10000Naire Marques SP1 – 10000
9650Joanna Camila Machado7 – 44505 – 5200
8900Isabella Bonatto7 – 44507 – 4450
10º4450Fernanda Andrade ASG7 – 4450

 


FEMININO INICIANTES (SUB 14)

 

A campeã catarinense da categoria Feminino Iniciantes (Sub 14) Julie Arissa (ASJ) se beneficiou da ausência de suas adversárias na última etapa, mas não subestimem essa pequena surfista de Itapoá, este é apenas o primeiro título catarinense dessa pequena talentosa e guerreira.

 

ClsPontosCompetidorEtapa01Etapa02Etapa03
21700Julie Arissa AIS5 – 52003 – 65001 – 10000
18000Ana Luiza Romao AFS2 – 80001 – 10000
18000Lanai Henrique ASPG1 – 100002 – 8000
11700Ariela Andrade ASG3 – 65005 – 5200
8000Amanda Mazzer2 – 8000
6500Naire Marques SP3 – 6500
6300Rafaela Coelho ASPG4 – 6300
5200Yasmin Dias ASG5 – 5200
4450Kiany Hyakutake7 – 4450
4450Isabella Bonatto7 – 4450

 


FEMININO JUNIOR (SUB 18)

Manu Pacheco de Florianópolis surfou muito esse ano e venceu quase tudo. Ela venceu 4 das 5 finais que participou do SC Tour Fecasurf 2017 e é a campeã das categorias Feminino Junior e Open

 

ClsPontosCompetidorEtapa01Etapa02Etapa03
28000Manu Pacheco ASIS1 – 100002 – 80001 – 10000
16500Abril Solis3 – 65001 – 10000
10950Ariela Andrade ASG7 – 44503 – 6500
8000Yasmin Dias ASG2 – 8000
6300Manu Ronnau RS4 – 6300
5200Rafaela Coelho ASPG5 – 5200
5200Lanai Henrique5 – 5200

 


FEMININO OPEN

ClsPontosCompetidorEtapa01Etapa02Etapa03
20000Manu Pacheco1 – 100001 – 10000
12450Sannia Antunes7 – 44502 – 8000
8000Fabiana Morais Leal2 – 8000
6500Ariela Andrade3 – 6500
6500Julie Arissa3 – 6500
6300Fernanda Espindola4 – 6300
6300Amanda Mazzer4 – 6300
5200Angela Carolina Fortes5 – 5200
5200Manu Ronnau5 – 5200
5200Horrana dos Santos5 – 5200
11º4450Yasmin Dias AST-RS7 – 4450

VOCÊ PODE GOSTAR

Deixe um comentário

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?
-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00