Início » Circuito ASPM 2023 finaliza segunda etapa na praia Mole.

Circuito ASPM 2023 finaliza segunda etapa na praia Mole.

A segunda etapa do Circuito Maldivas ASPM de Surf 2023 aconteceu neste último sábado (14 de outubro) com boas ondas na praia Mole em Florianópolis.

por fecasurf
0 comente
Luka Konig Foto Basilio Ruy PP07

Mais uma etapa do Circuito Maldivas ASPM de Surf 2023 rolou na tradicional praia Mole, reunindo nove categorias em disputa nas boas ondas com até 1 metro nas séries. Mais uma vez a nova diretoria da ASPM realizou um grande trabalho a frente da entidade, atraindo cada vez mais competidores para suas etapas.

Os primeiros títulos da competição que aconteceu apenas no sábado (29 de Julho) foram para Lucas Leal(Sub-12) e a chilena Grácia Lopez na Feminino Open, que teve a presença de várias competidoras nessa etapa. Na categoria Local A a vitória foi para Jefferson Toco Duarte, que não deu chances para seus oponentes e executou manobras com pressão para ficar com o título.

As categorias do Surf Adaptado estão cada vez mais presentes nas grades de competição dos circuito locais em Floripa, e novamente foram destaque nesta segunda etapa da ASPM. Fidel Teixeira (Surf Adaptado Performance) repetiu o resultado da etapa anterior, e mais uma vez comemorou no lugar mais alto do pódio. Na Adaptado Feminino foi a vez de Vitória Diehl sagrar-se campeã da etapa e embolar a pontuação no ranking após duas etapas.

Henrique Venceslau levou a melhor na Sub-16 Masculino aplicando manobras de impacto durante todo o evento, deixando Luka Konig, que venceu a primeira etapa, com a segunda colocação desta vez.

Assim com na abertura do Circuito ASPM deste ano, Heitor Vieira repetiu o resultado e venceu a categoria Local Freesurf, chegando a sua segunda vitória no ano. Na Master foi a vez do experiente surfista Márcio Farney conquistar o título da etapa com seu tradicional “powersurf”.

Na última final do dia, o campeão da etapa Geovanny Alves travou uma batalha acirrada com Márcio Farney(2º) pelo o título da Open. A disputa ainda teve o local Cristyan Silva chegando junto das pontuações, mas acabou ficando na terceira colocação. Cidvaldo Santos fechou a disputa em quarto lugar.

A próxima etapa do Circuito Maldivas ASPM 2023, apresentado pela GND Incorporadora está marcada para o mês de dezembro na praia Mole, e definirá os campeões da temporada 2023 da Associação de Surf da Praia Mole.

Apresentação: GND Incorporadora

Patrocínio: Maldivas Shop e Fullpress

Co-patrocinio:
Bullys, Wildner Boss Sunglasses, Pacific Waves, South to South Brasil, Rufus Bar, Açai da Lagoa, No Ritzy e Life Style Floripa.

Apoio:
Fiberglass, Prefeitura de Florianópolis, Tikehau Surf Shop, Estacionamento Praia Mole, Suntech, Tropicana Lagoa, Gravatá Park, Profix Surf, Aukanaii Praia Mole, A.Maré, Manga Wax, Estacionamento do Surf, Santa Conveniência Floripa, Mercado Rendeiras, MMix Fins, Quimicall Surf, Sushi Bistrot, ISO Power, Aina Bikini, Pousada Ondas da Barra, Reefifi Surf Shop, Local Roots e Tucano House.

Parceiros:
Canas Verde Bar, Associação de Surf Sem Fronteiras, Projeto Surf Social, Selina Hotel, Selina Brazil e The Beach Surf House.

Homologação: Fecasurf

Realização: ASPM – Associação de Surf da Praia Mole

Resultados

OPEN
1°- Geovanny Alves
2°- Márcio Farney
3°- Cristyan Silva
4°- Sidvaldo Santos

LOCAL A
1°- Jefferson Duarte
2°- Cristyan Silva
3°- Heitor Vieira
4°- Luka Konig

MASTER
1°- Márcio Farney
2°- Jefferson Duarte
3°- Heitor Vieira
4°- Diego Rosa

SUB-16
1°- Henrique Venceslau
2°- Rodrigo Acom
3°- Luka Konig
4°- Miguel Pereira

SUB-12
1°-Lucas Leal
2°- Miguel Pereira
3°- Nicolas Duran
4°-Noah Phillips

LOCAL FREESURF
1°- Heitor Vieira
2°- Felipe Batistela
3°- Pinho Menezes
4°- Fillipy Oliveira

FEMININA
1°- Gracia Lopez
2°- Leia Phillips
3º- Fernanda Romanelli
4º- Bruna Lunardelli

ADAPTADO MASCULINO
1°- FIDEL TEIXEIRA
2°- Adriano Alves
3°-Samuel da Luz
4°- Raphael Vaz Teixeira
5° – Thiago Albino

ADAPTADO FEMININO
1°- Vitória Diehl
2°- Vera Lúcia
3°- Ana Cristina de Oliveira
4º- Francielle dos Santos

Ranking do Circuito Maldivas ASPM de Surf 2023 após duas etapas:

OPEN
1°- Cristyan Silva                                        1.710 pts.
2°- Léo Bruno                                              1.430 pts.
3°-  Maha Di Bari                                         1.187 pts.
4°- Geovanny Alves                                      1.000 pts.

Sub-16
1º- Luka Konig                                               1.810 pts.
2º- Daniel Miranda                                         1.260 pts.
3º- Gabriel Araújo                                           1.187 pts.
4º- Henrique Venceslau                                  1.000 pts.

Sub-12

1º- Miguel Pereira                                          1.900 pts.
2º- Pedro Pereira                                           1.341 pts.
3º- Pedro Biscione                                         1.116 pts.
4º- Lucas Leal                                                1.000 pts.

Feminina

1º- Fernanda Romanelli                                  1.810 pts.
2º- Gracia Lopez                                              1.000 pts.
3º- Leia Phillips                                                    900 pts.
3º- Carla Horst Vaine                                           900 pts.

Local A

1º- Cristyan Silva                                                1.800 pts.
2º- Marcelo Peixoto                                             1.466 pts.
3º- Luka Konig                                                     1.385 pts.
4º- Heitor Vieira                                                    1.341 pts.

Local Freesurf

1º-Heitor Vieira                                                     2.000 pts.
2º- Rodrigo Jam                                                      900 pts.
3º- Felipe Batistela                                                  900 pts.
4º- Pinho Menezes                                                  810 pts.

Master

1º- Diego Rosa                                                      1.729 pts.
2º- Heitor Vieira                                                      1.710 pts.
3º- Marcelo Peixoto                                                1.159 pts.
4º- Márcio Farney                                                   1.000 pts.

Adaptado Masculino

1º- Fidel Teixeira                                                     1.000 pts.
2º- Adriano Alves                                                     1.629 pts.
3º- Thiago Albino                                                      1.466 pts.
4º- Samuel da Luz                                                       900 pts.

Adaptado Feminino

1º- Vitória Diehl                                                           1.000 pts.
1º- Chris                                                                      1.000 pts.
3º- Vera Lucia                                                                  900 pts.
4º- Manuela Candido                                                       900 pts.

Texto: João Lopes- Jornalista   Fotos: Basilio Ruy  Prime.Press07 Assessoria & Comunicação @prime.press07 – Email: prime.press07@gmail.com

VOCÊ PODE GOSTAR

Deixe um comentário

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?
-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00